«МАСТЕРА ПЕРА»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

В НБРИоткрыта книжная выставка «Мастера пера», посвященная Международному дню солидарности журналистов, отмечаемому с 1958 года ежегодно и призванного объединить журналистов, корреспондентов и репортёров всех стран мира.

Дата для этого знаменательного дня –  8 сентября – была выбрана в память о чешском журналисте, народном герое Чехословакии, литературном и театральном критике и  публицисте Юлиусе Фучике, казнённом гестаповцами в этот деньв 1943 году.

На книжной выставке представлены материалы из фонда национально-краеведческого отдела, книги, брошюры, библиографические указатели, периодические издания, освещающие историю становления и развития ингушской и северокавказской журналистики, рассказывающие о жизни и деятельности известныхингушских журналистов.

На выставке представлен сборник «Золотые перья «Сердало» (Назрань, 1998), который был издан к 75-летию газеты «Сердало». В него вошли лучшие публикации журналистов на страницах общенациональной газеты «Сердало», имевшие высокий общественный резонанс.

Об истории ингушской журналистики, о жизни и профессиональной деятельности ингушских журналистов – Ю. К. Курскиеве, Ю. Т. Чахкиеве, С. А. Шадиеве, М.-Б. Цицкиеве, А.-Г. Угурчиеве и многие других – рассказывают справочно-библиографические указатели, выпущенные НБ РИ в рамках библиотечного проекта «Журналисты РИ».

В том числе, предложена для знакомства книга «Айшет Дударова: жизнь и творчество», изданная в 2019 году, в которую вошли публицистические статьи талантливого журналиста, заслуженного деятеля культуры РИ А. Дударовой, а также другие книги.

Так, читателю, интересующемуся историей, будут полезны редкие в наше время издания:

А.А. Мякиев, «Сердало» 40лет» (Грозный, 1964), изданное в серии «К истории народов Чечено-Ингушетии». к юбилею старейшей ингушской газеты. Автором затронуты определенные темы, освещавшиеся газетой с1923 по 1953 годы: «Сердало» в борьбе за новую жизнь», «Сердало» и вопросы  культурной жизни», «Тема патриотизма на страницах «Сердало» в период Великой Отечественной войны», «Сердало» в период развернутого строительства коммунизма.

- В. Дыхаев, Э.Исаев,«Пресса, рожденная Октябрем» (Грозный, 1975). В данном труде начато исследование истории зарождения и развития чеченской и ингушской печати, которое предполагалось авторами продолжить в последующих его выпусках.Из книги можно почерпнуть сведения о жизни нашего края и о местной печати за исследуемый период с 1917 по 1932 г.

- С.М. Лагутин, «Митинг миллионов» (Грозный, 1978). Издание было подготовлено к 50-летию Чечено–Ингушского радио. Названием книги послужили в духе советского времени слова В. Ленина, считавшего радио важнейшим источником информации, назвав его «митингом миллионов».  В книге рассказывается об истории развития радиовещания и телевидения советской Чечено-Ингушетии с начала их создания и до конца 1970-х годов.

Помимо перечисленных изданий, история ингушской журналистики освещена на выставке публикациями из периодической республиканской печати, рассказывающими о деятельности Союза журналистов Ингушетии и об известных журналистах, публицистах, теле- и радиодикторах: Лидии Яндиевой, Хусейне Шадиеве, Рае Гайтукиевой и др.

На выставке представлено также немало публикаций из периодических изданий,  республики и других материалов, не отраженных в этом обзоре. Приглашаем наших пользователей в библиотеку, чтобы познакомиться  со всеми материалами выставки «Мастера пера».

 

Национальная библиотека Ингушетии поздравляет журналистов  нашей республики,  Северного Кавказа, нашей страны и мира с их профессиональным праздником!

Мира, добра, успехов в работе, пусть не  затупятся ваши перья и пусть они умножают все хорошее, что есть и вокруг нас, и в наших сердцах!

Слайдер:
«МАСТЕРА ПЕРА»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 0 «МАСТЕРА ПЕРА»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 1 «МАСТЕРА ПЕРА»: К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 2
0
17:30
659
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась