В НБРИ ОТКРЫТА ЭКСПОЗИЦИЯ ДАРСТВЕННЫХ ИЗДАНИЙ ОТ ГЛАВЫ РИ ЮНУС-БЕКА БАМАТГИРЕЕВИЧА ЕВКУРОВА

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров, следуя ежегодной установленной им же традиции делать в преддверии нового года подарок  библиотеке и ее читателям, передал в дар НБРИ коллекцию ценных изданий, экспозиция которой открыта для наших пользователей в читальном зале.

Коллекционный фонд подаренной главой РИ литературы пополнился в этот  раз серией репринтных изданий по истории Российского государства – книг, которые впервые были изданы в 19 веке в Санкт-Петербурге и переизданы в наши дни. Это труды разных авторов,  писавших об Отечественной войне 1912 года, о выдающихся  русских полководцах и других значимых исторических событиях и личностях..

История отечества раскрыта и в другом объемном труде  А. В. Ткачева «Подпоручик Севастопольский: Мистерия войны и мира», посвященная исследованию севастопольской эпохи в жизни Л.Н. Толстого и ее влиянии  на его творчество. Книга была подарена Главе республики первым секретарем правления СП России Г. Ивановым в Магасе, в  свой визит в республику  на празднование Дня Республики Ингушетия в 2017 году.

Большую историческую ценность представляет и другое репринтное издание –  «Спутник партизана», которое было выпущено в 1942 году в издательстве «Молодая гвардия». Книга воспроизводит перед нами события партизанского сопротивления захватчикам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 Книга известного востоковеда А.Н. Некрасова «Избранные труды», изданная в Нальчике в 2015 году, содержит исследования истории и политической культуры народов Крыма и Северного Кавказа.

Из книг ингушских авторов хотелось бы выделить вышедшее в Назрани в  2016 году учебное методическое пособие по этике на ингушском языке: А. А. Аушев и А.-М. М. Дударов, «Эздел-г1уллакх 1омадарах дола дешара методически пособи».

В коллекцию вошли также красочные литературно-художественные издания, фотоальбомы, знакомящие с различными регионами России, в том числе и субъектов СКФО, мемуарная литература.

Коллектив библиотеки выражает благодарность Юнус-Беку Баматгиреевичу за эти дары и постоянное внимание к библиотеке, а также, в преддверии наступающего Нового года желает успехов и новых свершений на его столь ответственном посту, счастья, мира и благополучия.

Слайдер:
В НБРИ ОТКРЫТА ЭКСПОЗИЦИЯ ДАРСТВЕННЫХ ИЗДАНИЙ ОТ ГЛАВЫ РИ ЮНУС-БЕКА БАМАТГИРЕЕВИЧА ЕВКУРОВА 0 В НБРИ ОТКРЫТА ЭКСПОЗИЦИЯ ДАРСТВЕННЫХ ИЗДАНИЙ ОТ ГЛАВЫ РИ ЮНУС-БЕКА БАМАТГИРЕЕВИЧА ЕВКУРОВА 1
0
14:05
1300
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85