НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ

В Новосибирской областной специальной библиотекой (ГБУК НОСБ) 25-26 августа прошла очередная Международная школа ассистивных услуг на площадках  и VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021».

Организаторами мероприятия были ГБУК НОСБ, Министерство культуры Новосибирской области, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Российская библиотечная ассоциация (РБА) и Новосибирское библиотечное общество.
Школа прошла в форме практико-ориентированного семинара «Современная библиотека - ресурсная составляющая безбарьерного мира»,  адресованного всем, кто рассматривает библиотеки в качестве инновационного ресурса развития регионов и страны.

Открыл работу Международной школы её бессменный организатор Юрий Юрьевич Лесневский. С приветствием к участникам обратились первые лица ведомств области.

Профессиональные и социально значимые вопросы на площадке Международной школы ассистивных услуг обсуждали более 100 специалистов из 13 регионов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана, Германии, Франции, Великобритании, Польши, Бангладеш.

Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж.Х.Яндиева (НБРИ) была приглашена к участию в двухдневном практико-ориентированном семинаре «Современная библиотека - ресурсная составляющая безбарьерного мира». Участники НБРИ были представлены в лице директора библиотеки Газдиевой Радимы Абдуллаевны и начальника Центра «Доступная среда НБРИ» Сагова Адама Амировича, которые раскрыли в своих выступлениях особенности деятельности НБРИ в оказании ассистивных услуг слепым и слабовидящим в Республике Ингушетия.  На семинаре прозвучал доклад Адама Сагова, в котором представлен опыт созданного в НБРИ центра по обслуживанию слепых и слабовидящих.

С начала его создания в 2014 году им руководит Адам Сагов, который хорошо знает проблемы этой категории пользователей в Ингушетии, где отсутствует специализированная библиотека и иные образовательные и культурно-просветительские учреждения для слепых. Адама Сагова признают как опытного профессионального специалиста высокого уровня, он участник многих международных форумов. При поддержке Правительства РИ, Министерства культуры, руководителя НБРИ Газдиевой Р.А. в рамках Программы «Доступная среда» Адамом Саговым заложена основа для создания в республике библиотеки для слепых.

Большую методическую помощь при его создании и в дальнейшей работе оказала и оказывает Новосибирская областная библиотека слепых и слабовидящих.  ГБУК НОСБ оказала также большую помощь при составлении технического задания по проектированию нового здания НБРИ, в котором предполагается также открыть и специализированную библиотеку для слепых.   В ЦДС впервые в Ингушетии сформированы фонды специалицированных  тифло- и аудио- изданий, включая краеведческие документы собственного издания с использованием тифлокомпьютерной техники. Отдел сформировал парк тифлотехническими средств новейших разработок, оснащен специализированными рабочими местами, тактильно-обучающей речевой системой, портативным органайзером со шрифтом Брайля и синтезатором чтения, интерактивными системами обучения чтению по Брайлю, специализированными принтерами, создан кабинет аудиозаписи и др.

Центр дает инвалидам по зрению возможность овладения шрифтом Брайля и обучения грамотности, обучение пользования специализированной техникой, оказание всех видов информационных услуг.

Участие в Международной школе ассистивных услуг дала возможность не только представить собственный опыт и наработки библиотеки в этом направлении, но и услышать интересные инновационные проекты специалистов в других регионов, стран, использовать их в своих практиках.

Слайдер:
НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ 0 НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ 1 НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ 2 НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ 3 НБРИ-УЧАСТНИК XI МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ АССИСТИВНЫХ УСЛУГ В НОВОСИБИРСКЕ 4
0
16:50
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась