В НАЦИОНАЛЬНОЙ̆ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА «МУСА ЕВЛОЕВ – ОЛИМПИЙСКИЙ̆ ЧЕМПИОН!»

В читальном зале Национальной̆ библиотеки Ингушетии работает выставка «Муса Евлоев – Олимпийский̆ чемпион!», открытая в честь его Победы на Олимпиаде Токио-2020.

Ее подготовил Национально-краеведческий̆ отдел. Выставка освещает победоносное выступление ингушского спортсмена, который, по оценкам многих российских спортивных обозревателей, спас сборную страны по греко-римской борьбе и вывел сборную Россию в топ-5.

Владимир Осипов, спортивный обозреватель “Ъ FM”: «Муса Евлоев спас сборную России по греко-римской борьбе от провала».

Дмитрий Гарин, участник чемпионата «Южной Дрифт Лиги»: «Муса спас сборную России по греко-римской борьбе от фиаско на Олимпиаде. Это – ее первое и последнее золото в Токио» и «Золотой бросок: Муса Евлоев позволил России удержаться в топ-5. В финале он сумел победить чемпиона Рио-2016 и спасти команду от провала на Олимпиаде».

Илья Андреев, шеф отдела единоборств ежедневной российской спортивной газеты «Спорт-Экспресс»: «Евлоев – олимпийский чемпион! Он спас сборную России от полного провала… Это ее первое и последнее золото в Токио… На Олимпиаде от наших классиков традиционно ждали фурора. Фурор произвел только Евлоев».

 

Краткая информация:

Муса Гиланиевич Евлоев родился 31 марта 1993 г. в Республике Ингушетия (псевдоним Ингушский Танк).

Российский борец греко-римского стиля, олимпийский чемпион 2020 года, двукратный чемпион мира, чемпион и призёр чемпионатов России, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубков Европейских наций, обладатель Кубков мира, Заслуженный мастер спорта России. Мастер Спорта международного класса.

Призер Золотой награды Олимпийских Игр в Токио 2021.

 

Кроме информации о Мусе Евлоеве и его спортивных достижениях, на выставке представлены материалы по истории ингушского спорта. Они посвящены победам ингушских спортсменов, начиная с начала XX века. В первую очередь, это материалы о борце  Берде Евлоеве, участнике революционных событий, основоположнике ингушского спорта, которого во всей России называли Львом Кавказа. Представлены Олимпийские чемпионы прошлых лет, призеры Золотой награды Олимпиады Исраил Арсамаков (Сеул-1988), Назир Манкиев и Рахим Чахкиев (Пекин–2008), Хасан Халмурзаев (Рио-де-Жанейро–2016).

Это великие спортсмены, пополнившие «копилку» благородным олимпийским золотом не только ингушский спорт, но и всей страны! Очень отрадно, что маленький по численности ингушский народ не пропускает ни одной Олимпиады без Золота.

 

Кроме того, представлены участники Олимпиады Ислам Тимурзиев (Пекин–2008)  и Муса Могушков (Токио–2020).

 

Выставка представляет книги, многочисленные материалы периодических изданий,  освещающих спорт в жизни ингушского народа.

 

Ждём читателей̆!

 

 

Слайдер:
В НАЦИОНАЛЬНОЙ̆ БИБЛИОТЕКЕ ИНГУШЕТИИ РАБОТАЕТ ВЫСТАВКА «МУСА ЕВЛОЕВ – ОЛИМПИЙСКИЙ̆ ЧЕМПИОН!» 0
0
15:55
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85