О СБОРНИКЕ «ВАХАРА НАЬКЪА Т1А» АСЛАНА КОДЗОЕВА

Представляем нашим пользователям новый поэтический сборник «Вахара наькъа т1а» («По дороге   жизни») известного журналиста, поэта, переводчика Аслана Кодзоева, переданный им в дар НБ РИ.

Пополнившие краеведческие фонды библиотеки поэтическое издание вышло в свет в 2020 году в Назрани. Аслан Кодзоев – автор нескольких сборников, в фондах библиотеки хранятся и другие его книги, которые сегодня востребованы читателем. Он одинаково хорошо пишет как на русском, так и на ингушском языке, в жанрах поэзии и публицистической прозы.

В сборник «Вахара наькъа т1а» вошли стихи на ингушском языке различной тематики, в том числе положенные на музыку, а также написанные для детей. Заключительный раздел посвящен замечательным переводам автора на ингушский язык стихов ингушских, грузинских, российских поэтов.

Следует подчеркнуть, что предисловие к сборнику написано выдающимся прозаиком, Народным писателем Ингушетии Исой Аюповичем Кодзоевым. В своей большой аналитической статье на основе вошедших в данных сборник поэтических работ, патриарх ингушской литературы представляет автора, как талантливого литератора и патриота.

Приглашаем в библиотеку всех, кто хотел бы повести время за чтением  книги. Для ценителей ингушской поэзии станет большой радостью знакомство с новым сборником Аслана Кодзоева, и не менее интересным покажется исследование его творчества И.А. Кодзоевым.

0
14:35
601
Нет комментариев. Ваш будет первым!
18 марта 2014 года в нашей стране произошло историческое событие - вос
В 2004 году Народным Собранием Республики Ингушетия был установлен Ден
К юбилею известного ученого Евгения Игнатьевича Крупнова, родившегося