ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ

Сегодня, 27 мая, в Национальной библиотеке Ингушетии  прошло праздничное мероприятие, посвященное  Общероссийскому дню библиотек.

В мероприятии приняли участие министр культуры РИ Т. М.-Т. Дзейтов, зам. М. Куртоева, А. Ильясова, представители библиотечного сообщества республики, научной и творческой интеллигенции, читатели библиотеки, журналисты.

Открыла  мероприятие приветственным словом и поздравлением коллег и всех почитателей книжного дела с профессиональным праздником, директор Национальной библиотеки РИ им. ДЖ. Х. Яндиева, Заслуженный работник культуры РФ Радима Абдулаевна Газдиева.

В своем выступлении Р. А. Газдиева рассказала как о достижениях библиотечного дела республики, его развитии, так и о  задачах, стоящих перед библиотечным сообществом.

Р. Газдиева вручила министру культуры РИ Темерлану Магомет-Гиреевичу Дзейтову Медаль  «За вклад в развитие библиотечного дела Республики Ингушетия».

Руководитель Национальной библиотеки отметила, что этой награды удостаивались известные в масштабах страны личности, за выдающийся вклад в продвижение библиотечного дела региона, и в этом ряду заслуженно стоит Т.Дзейтов, с самого начала вступления своего в должность министра шедший навстречу во всех вопросах и проблемах библиотеки.

Благодаря вниманию со стороны Главы Ингушетии, министра культуры в здании Национальной библиотеки был проведен капитальный качественный ремонт, была решена требующая своего безотлагательного решения проблема аварийного состояния здания библиотеки.  

Министр  культуры Т. М.-Г. Дзейтов тепло поблагодарил за столь высокую оценку его обязанностей как руководителя, ответственного за сферу культуры республики. Он сердечно поздравил директора НБ РИ и всех библиотекарей Ингушетии с профессиональным праздником, отметив их кропотливый труд по сохранению и преумножению национального культурного и исторического наследия.

Министр вручил Благодарность Министерства Культуры РИ директору НБ РИ Радиме Газдиевой, олицетворяющей собой, как главный библиотекарь республики, все библиотечное сообщество Ингушетии.

Почетные грамоты и Благодарности министерства культуры были вручены также отличившимся на поприще библиотечного дела отдельным сотрудникам Национальной библиотеки и библиотек ЦБС РИ.

Почетная Грамота Министерства культуры РИ и награда обладателя звания «Лучший библиотекарь 2020 года» были вручены заведующей научно-методическим отделом НБ РИ Сурхоевой С. Б..

Почетные грамоты были вручена реализовавшим проект «Модельные библиотеки» в г. Назрань и с.Зязиков-Юрт директорам ЦБС г.Назрань и ЦБС Малгобекского района Д.С. Даурбековой и М.А. Илиевой, а также ряду сотрудников библиотечной системы республики.

После церемонии награждения были представлены  лучшие библиотечные проекты.

Об истории создания и деятельности первого в своем роде в регионе Ингушского диссертационного зала рассказала Амина Базоркина, создатель и   руководитель диссертационного зала.

О деятельности Центра «Доступная среда», его проектах и изданиях, открытого в НБ РИ как первый шаг к созданию республиканской библиотеки для слепых, рассказал его начальник, председатель Ингушского отделения Всероссийского  общества слепых Адам Сагов.  

В рамках мероприятия были презентованы стартовавшие в прошлом году мультимедийные проекты НБРИ «Вай багахбувцам» и «Литературное ожерелье». В рамках праздничного мероприятия был представлен культурный блок к юбилею классика ингушской литературы Дж.Х. Яндиева, чьим именем названа Национальная библиотека.

Молодой сотрудник отдела краеведения НБ РИ Залина Плиева рассказала о своей работе над переводом стихотворений Джемалдина Яндиева на русский и английский языки для издания сборника, отметив, что большой стимул в этом начинании она получила от  поддержки директора Радимы  Газдиевой.

Был представлен перевод на английский язык знаменитого стихотворения поэта «Со ваьча лоамашка…» («Где я рожден…»). На ингушском языке его прекрасно декламировал гость библиотеки, Терхоев Ильяс, с кем НБРИ предложено было сотрудничество в проекте «Живая книга» Центра «Доступная среда».

Праздничную атмосферу «живым» вокальным и музыкальным исполнением создали артисты Государственной филармонии РИ им. А.Хамхоева, звезды ингушской эстрады Суммая, Артур Хулагов, Белла Базоркина.

В рамках мероприятия состоялась презентация изданного в Национальной библиотеке поэтического сборника «Между нами…» поэтессы и журналиста, известного в республике телеведущего, автора слов ко многим эстрадным песням из репертуара ингушских звезд, Фатимы Хашагульговой.

Примечательно, что сборник вышел в свет в год 20-летия этого одного из самых успешных проектов НБ РИ – «Библиотека поэзии», давшего старт и стимул в творчестве многим начинающим (и даже состоявшимся поэтам) публикацией их первых книг, в числе которых и презентованное сегодня издание. 

Со своим  мнением о творчестве молодого литератора и  подробным аналитическим разбором вошедших в сборник стихотворений выступил литературовед, редактор, заместитель председателя правления СП РИ Х. Накостоев.

Автора с этим замечательным событием в творческой биографии тепло поздравили поэт, член СП РИ и председатель Союза художников Ингушетии Муса Мартазанов, с благодарностью подчеркнувший деятельное участие Национальной библиотеки в поддержке начинающих поэтов, журналист и общественный деятель Зарема Оздоева и другие, высказав пожелание успехов работе,  во всех творческих начинаниях.

После завершения мероприятия собравшиеся знакомились с работающей в читальном зале библиотеки книжной выставкой, посвященной Общероссийскому Дню библиотек.

Оживленное дружеское общение продолжилось за праздничным фуршетом.

На память о сегодняшнем празднике у всех останутся не только приятные, яркие воспоминания, но множество фотоснимков и видео на телефонах.

Больше фотоматериалов в нашем фотоальбоме (Ссылка...)

 

Слайдер:
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 0 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 1 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 2 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 3 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 4 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 5 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 6 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 7 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 8 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 9 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 10 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 11 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 12 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 13 ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК В НБРИ 14
0
16:55
682
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85
25 марта – профессиональный праздник работников культуры России,