В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ»

Сегодня, 8 апреля, в Национальной библиотеке Ингушетии состоялась презентация книги «Аланы. Асы. Ингуши» известного общественного деятеля, исследователя-краеведа Муссы Алиевича Зурабова.

На презентацию собрались ученые, краеведы, представители общественных организаций, журналисты, а также читатели библиотеки, интересующиеся  историей Ингушетии и Кавказа.

Мероприятие открылось видеопрезентацией «Запева» из романа «Из тьмы веков» И. Базоркина на языках народов мира – международном проекте НБРИ, символизирующем единство народов Кавказа. Звучание бессмертного «Запева» на языках народов мира, в том числе – на ингушском языке, в сопровождении слайдов  с  видами  природы и памятников материальной культуры Ингушетии стали  замечательной прелюдией к обсуждению истории ингушского народа через призму труда «Аланы. Асы. Ингуши»

От лица министерства культуры Республики Ингушетия заместитель министра Айна Ильясова поздравила автора с выходом издания, и подчеркнула важное значение труда в деле дальнейшего исследования истории Ингушетии. А. З. Ильясова поблагодарила М. А. Зурабова за патриотизм, сподвигнувший автора на такое скрупулезное исследование.

М.А. Зурабов рассказал о своей работе над изданием, посвященном наиболее важным историческим событиям за весь обозримый путь развития ингушского народа, в том числе малоизвестным и неизвестным, описанных с использованием многочисленных источников.

Автор познакомил участников встречи с выдержками из некоторых основных документальных источников, которые он использовал в этом труде, проведя тщательный, глубокий анализ. Это труды историков прошлого и современности – Аль Масуди, Ибн Руста, Леонти Мровели, А.Алеманя, Б. Бахраха, Ф. Даррогон, К. Пицхелаури, З. Алексидзе и др.

Хронологическая таблица проанализированных в издании исторических событий начинается с III века до н.э. и заканчивается 2018 годом. В книгу включены фрагменты карт и фотодокументы.

На презентации выступили ветеран народного просвещения М. Ю. Албогачиев, М. З. Ужахов, И. М. Муцольгов, исследователь-краевед Б. Газиков и др.

Выступавшие были единодушны в том, что труд М. Зурабова представляет большой интерес для исследования в вопросах и проблемах кавказоведения, в частности, изучения истории и происхождением одного из древнейших народов Кавказа  – ингушей.

Встреча продолжалась и по завершении официальной части мероприятия. Интересующиеся историей родного народа читатели долго не отпускали Муссу Алиевича, задавая вопросы и получая от него развернутые ответы, с опорой на цитаты из авторитетных изданий других авторов.

Автор подарил экземпляры своей книги со своим автографом и добрыми пожеланиями библиотеке  и участникам встречи.

Слайдер:
В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 0 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 1 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 2 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 3 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 4 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 5 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 6 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 7 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 8 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 9 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 10 В НБ РИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ М. ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» 11
0
17:35
859
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се