КНИГА «КАК ЭТО БЫЛО, ИЛИ ПРАВДА ОБ ИНГУШСКОМ ЧУДЕ» АЛИХАНА АМИРХАНОВА ПОСТУПИЛА В НБРИ

В НБ РИ поступила книга «Как это было или Правда об ингушском чуде»» Алихана Хусейновича Амирханова, переданная автором в дар библиотеке, за что коллектив библиотеки сердечно ему благодарен.

А.Х. Амирханов – один из тех, кто в команде первого президента  Ингушетия Р.С. Аушева стоял у истоков становления республики,  в том числе, и как руководитель администрации Зоны экономического благоприятствования «Ингушетия» (1994–1999) в течение нескольких лет.

 «Ингушскому народу, совершившему подвиг в годы становления республики, посвящаю свою  книгу» – с такого  авторского посвящения начинается знакомство с этим документальным изданием, вышедшим в свет в Москве в 2021 году.

В кратком предисловии автор сообщает о том, что он собирается поведать читателю в данном труде и что подразумевается под словосочетанием «ингушское чудо».

 О Зоне экономического благоприятствования «Ингушетия» (ЗЭБИ) сказано и написано много, но куда интереснее получить информацию «из первых уст», а именно – рассказ человека, стоявшего у руля ЗЭБИ.

Первые шаги по возрождению ингушской государственности и строительства собственной автономии  были неимоверно тяжелы для всего ингушского народа. Автор с первых страниц книги рассказывает о том, как в  сложнейшие времена  1990-х годов руководство, только что созданной республики вместе со своей командой, при всецелой поддержке и доверии народа, искало выход из множеств сопутствующих проблем.

Одной из наиболее важнейших проблем являлась проблема финансирования, ставившая тогда под угрозу само существование республики. И выход был найден общими усилиями  первого президента РИ, известного бизнесмена М.С. Гуцериева и их соратников, решивших претворить в жизнь проект ЗЭБИ.  Реализация в Ингушетии такого крупного и смелого проекта, позволила им привлечь инвестиции извне и преодолеть тяжелый экономический кризис.

В  Республике, строительство  которой началось практически с нуля, появились аэропорт, телерадиокомпания и десятки  других различных объектов промышленности, социальной сферы.  О том, как и в каких условиях это происходило, кто инициировал и реализовывал проект ЗЭБИ, какие результаты были достигнуты, и о многом другом, что так или иначе касается «ингушского чуда», автор поведал  максимально подробно, подкрепляя текстовой материал иллюстративным,

Те наши читатели, которым интересна история времен создания нашей республики, или у которых есть вопросы по поводу известнейшего в Ингушетии проекта ЗЭБИ, могут познакомиться с книгой А. Амирханова в нашем читальном зале.

Слайдер:
КНИГА «КАК ЭТО БЫЛО, ИЛИ ПРАВДА ОБ ИНГУШСКОМ ЧУДЕ» АЛИХАНА АМИРХАНОВА ПОСТУПИЛА В НБРИ 0 КНИГА «КАК ЭТО БЫЛО, ИЛИ ПРАВДА ОБ ИНГУШСКОМ ЧУДЕ» АЛИХАНА АМИРХАНОВА ПОСТУПИЛА В НБРИ 1
0
16:55
794
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась