НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ

Сотрудники НБ РИ посетили  персональную выставку Заслуженного работника культуры РИ Розы Халитовны Даурбековой, праздник  для любителей искусств, организованный Государственным музеем изобразительных искусств Республики Ингушетия.

В большом выставочном зале музея было много гостей, пришедших прикоснуться к творчеству известного в регионе мастера художественной фотографии, и что особенно приятно нашей коллеги-библиотекаря.

Выставка так и называлась – «Творческий мир Розы Даурбековой».  На фотографиях в интересных ракурсах предстают картины жизни и природы Ингушетии, остановленные неповторимые мгновения, лица людей… 

Эти работы вызывают чувство восхищения перед творениями нашего Создателя и благодарности  к запечатлевшему их для нас мастеру.

Выставку посетил Глава РИ М. Калиматов, министр культуры РИ Т. Дзейтов и другие представители органов власти, представители парламента, художники, журналисты, литераторы.

Это не первая персональная выставка фотохудожника. До этого ее работы выставлялись на выставке «Жизнь как чудо принимай» в этом же зале  в 2017 году. В 2019 г. творческий вечер – встреча с Розой Даурбековой-поэтом и выставка ее работ, как художника,  проходили в читальном зале  Национальной библиотеки  Ингушетии.

В библиотечной сфере Роза Даурбекова трудится с юности, и прошла путь от школьной библиотеки   родного села Барсуки, Чечено-Ингушской республиканской научной библиотеке им. А. П. Чехова,  Национальной библиотеки Республики Ингушетия, участвуя в ее становлении, внеся немалый вклад в развитие библиотечного дела республики,  собрав и издав исследовательскую работу «История библиотек Ингушетии». В настоящее время  являетсязав.отделом комплектования Центральной библиотеки Малгобекского района, занимаясь исследовательской  библиографической работой.

Роза Халитовна щедро наделена свыше талантами и трудолюбием. Она автор прекрасных фоторабот, в которых чувствуется ее индивидуальный стиль, и изделий декоративно-прикладного искусства, мастерски изготовленных в технике джутовой филиграни и бисероплетения.

Кроме того, большое место в ее жизни занимает литературное творчество, она автор стихов, рассказов, детских сказок, издававшихся авторскими сборниками, и в поэтических антологиях. На ее стихи написано много песен, которые занимали первые места на Всероссийском фестивале-конкурсе «Таланты России», Международном фестивале «Мировые таланты».

На выставке прозвучали две песни на ее стихи в великолепном авторском исполнении Марины Чилиевой.

Литературное творчество Розы Даурбековой представлено НБ РИ на своем официальном сайте в рубрике, знакомящей с творчеством библиотечных работников Ингушетии:http://nbri.ru/pages/159-poezija.html#

Желаем Розе Халитовне больших успехов, такой же неуемной энергии и вдохновения, как и сейчас, на долгие-долгие годы!

Слайдер:
НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 0 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 1 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 2 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 3 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 4 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 5 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 6 НБ РИ НА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ РОЗЫ ДАУРБЕКОВОЙ 7
0
15:05
679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85