КНИГА МУССЫ ЗУРАБОВА «АЛАНЫ. АСЫ. ИНГУШИ» – НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ В НБРИ

В Национальную библиотеку Республики  Ингушетия в дар от автора поступили экземпляры новой книги «Аланы. Асы. Ингуши» известного общественного деятеля, краеведа Муссы Алиевича Зурабова.

«В настоящей работе, – как отмечает автор, – мы постараемся показать малоизвестные и неизвестные, наиболее важные события в жизни ингушского народа со времен далекой древности».  Подтверждает слова автора хронологическая таблица событий, проанализированных в издании, которая начинается с III века до н.э. и заканчивается 2018 годом.

 Книга написана с привлечением многочисленных источников и сведений, которые в течение долгого времени скрупулезно собирались автором и  проанализированы им в контексте общемировых исторических событий и процессов. 

М. Зурабов отмечает, что большим подспорьем для подготовки книги явилась фундаментальная научная работа – докторская диссертация испанца А. Алеманя «Письменные источники об аланах: критическая компиляция», изданная в 2000 году на английском языке; книга американского профессора Б. Бахраха «История алан на западе»; труды арабских и иранских историков, таких, как Аль Масуди и Ибн Руста, а также грузинского историка Леонти Мровели. В книге проанализированы данные из работ грузинских ученых К. Пицхелаури и З. Алексидзе, а также французской исследовательницы Фредерики Даррогон.

 Библиография использованных в книге источников составляет 49 единиц. В приложении к книге даны фрагменты карт и фотодокументы.

Книга вышла в Ростове-на-Дону в издательстве Южный издательский дом в 2020 году тиражом 1000 экз.

Книга Муссы Зурабова «Аланы. Асы. Ингуши», несомненно, вызовет интерес у всех, кто интересуется историей и происхождением кавказских народов, в целом, и  ингушей, в частности. Впереди у нас и наших читателей более углубленное знакомство с трудом Муссы Алиевича Зурабова, в том числе, и в стенах Национальной библиотеки, которая скоро откроется после реконструкции.

 А мы желаем М. А. Зурабову здоровья и творческого долголетия.

0
17:15
986
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се