ДИРЕКТОР НБРИ Р. А. ГАЗДИЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ В РАМКАХ МОНИТОРИНГОВОГО СОВЕЩАНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА» В 2020 ГОДУ

В Железноводске прошел круглый стол в рамках онлайн-совещания министров, заместителей министров культуры, руководителей учреждений культуры, органов местного самоуправления Северо-Кавказского Федерального округа.
Открыла мероприятие министр культуры Ставропольского края Т. И. Лихачева.
Участники совещания обсудили реализацию Нацпроекта «Культура» в регионах СКФО, в том числе строительство и реконструкцию домов культуры, создание модельных муниципальных библиотек.
О реализации проекта «Создание модельных муниципальных библиотек» в Республике Ингушетия рассказала директор Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева Радима Абдуллаевна Газдиева.
Р. Газдиева подчеркнула особую для республики, как самого молодого субъекта РФ, важность участия в проекте по созданию библиотек нового поколения и выразила искреннюю благодарность всем руководителям и кураторам данного проекта.
Директор НБРИ рассказала об открывшихся в Ингушетии в 2020 году двух модельных библиотеках:  Центральной  библиотеки г. Назрань и  библиотеки-филиала №1 с.п. Зязиков-юрт, подчеркнув, что открытие двух модельных библиотек в республике стало важнейшим культурным событием региона. Библиотеки стали подлинными очагами культуры, знания и досуга для жителей, их посещаемость за первый месяц открытия увеличилась на 5%. В библиотеках работают  литературные площадки, клубы, кружки, продвигаются сетевые проекты, работают электронные читальные залы, доступ к НЭБ, работают площадки для людей с ОВЗ.
Отмечая успехи в реализации проекта в республике, Р. Газдиева обозначила и некоторые вопросы, требующие решения. Одной из них является малая квадратура помещений, отводимая под библиотеки в активно строящихся в республике Домах культуры. Радима Газдиева также отметила необходимость расширения регионального проектного офиса специалистами для создания проектно-сметной документации, дизайн-проекта, зонирования пространства библиотек и тд.
Данные предложения директора НБРИ были предложены для внесения в проект резолюции круглого стола.

 

0
17:35
556
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85