«ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА…»: К 140-ЛЕТИЮ А. А. БЛОКА (1880-1921)

В читальном зале НБ РИ открылась книжно-иллюстративная выставка «ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА…», посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося поэта-символиста, представителя Серебряного века русской поэзии, Александра Александровича Блока.
Знакомство с материалами выставки дает возможность вновь прикоснуться к прекрасной поэзии Александра Блока, почерпнуть для себя что-то новое и интересное из его жизненного и творческого пути, освежить в   памяти подробности фактов биографии великого поэта, окунуться в мир его поэзии.
Литературное наследие Блока, как поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, литературного критика, представлено на книжной выставке  многими изданиями.
В их числе тома Собраний сочинений, сборники избранных произведений и другие издания, выходившие в свет в разные годы в различных книжных издательствах.
А. Блок написал немало критических и публицистических статей, рецензии, очерков, речей, осталось также богатое эпистолярное наследие, дневники, записные книжки.
Наиболее яркие литературно-публицистические  статьи, созданные им в 1905-1921 гг., вошли в сборник «А. Блок о литературе» (М.,1980). Вступительная статья к книге написана Д. Е. Максимовой.
Книга Н. Берберовой «Александр Блок и его время» (М., 1984) содержит подробнейшее исследование биографии поэта.
Очень интересным является литературно-художественное издание, в которое вошли два репринтных воспроизведений сборников стихов «Нечаянная радость» (1907 г.), и «Земля в снегу» (1908 г.), исследование К. Мочульского «Александр Блок», статьи о Блоке, написанные поэтами-современниками.
В издании читатель найдет также обширный комментарий и немало интересных иллюстраций - работ известных художников.
Также представлены издания, в которые вошли имеющие огромную ценность воспоминания современников поэта: А. Блок, «Стихотворения и поэмы. Воспоминания современников» (М., 1983) (вступ. ст. Т. Н. Бедняковой); «Александр Блок в воспоминаниях современников», в двух томах (М., 1980)(Вступ. статья и комментарий Вл. Орловой).

 

Слайдер:
«ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА…»: К 140-ЛЕТИЮ А. А. БЛОКА (1880-1921) 0 «ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА…»: К 140-ЛЕТИЮ А. А. БЛОКА (1880-1921) 1
0
16:40
665
Нет комментариев. Ваш будет первым!
В рамках проекта Создания точек концентрации талантов «Гений мес
Мастер-класс по 3D-моделированию состоится 28 марта в 14.
В Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Дж. Х.
В читальном зале НБ РИ действует книжная инсталляция, оформленная к 85