ЛИТЕРАТУРА ПО ПСИХОЛОГИИ СРЕДИ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ НБРИ

Дорогие читатели! В данном кратком обзоре новых поступлений хотим вас познакомить с несколькими изданиями по теории и практике психологии как для специалистов, так  и не специалистов в этой области знаний.
Полагаем, что студентам – будущим психологам, преподавателям психологии и других гуманитарных наук, в учебных заведениях, а также  всем, кто интересуется вопросами теории и практики психологии, будут полезны следующие издания:

-  Леонтьев А. А. «Методологические основы психологии»  (М.: Смысл, 2019).
Книга основана на научном архиве профессора, читавшего курс лекций на кафедре психологии МГУ А.А.Леонтьева, ушедшего из жизни в 2004 г. В книгу вошли главы учебного пособия по курсу  «Методологические основы психологии»  и другие относящиеся к этому курсу материалы, а также  монография  «Деятельный ум: деятельность, знак, личность».
 Издание открывает  статья редакционной группы о научной деятельности автора, а также примерная программа дисциплины «Методологические основы психологии» и курс лекций по ней. Книга состоит из четырех частей, разбитых в свою очередь по главам.:
- Алмаев Н. А., Бессонова Ю. В., Мурашева О. В. «Текст. Взгляд. Мотивация: методические вопросы» (М.: изд-во «Институт психологии  РАН», 2020»).
Научное издание, выпущенное в серии «Методы психологии»,  содержит материалы экспериментально-теоретического изучения  психологических технологий диагностики подлинной  мотивации личности с помощью методов психолингвистики и регистрации направленности взора.
Труд состоит из четырех частей (состоящих, соответственно, из определенных глав): «Основные контент-аналитические  системы», «Взаимосвязь результатов опросниковых контент-аналитических методов. Вопросы обработки данных», «Исследование мотивации к труду»,  «Использование окулометрии  для выявления подлинной мотивации».
- Первичко Е.И. «Регуляция эмоций: Клиенико-психологический аспект» (М.: Когито-Центр, 2020).
В монографии представлен психологический  анализ проблемы регуляции эмоций, изложены результаты многолетних авторских исследований регуляции эмоций в норме и при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, презентована авторская модель регуляции эмоций и авторская типология стратегий регуляции эмоций, публикуется разработанный автором диагностический комплекс по выявлению этой проблемы.
- Толоконин А.О. «Практическая психосоматика: какие эмоции и мысли программируют болезнь и как обрести здоровье» (М.: Эксмо, 2020).
Автор – опытный психотерапевт предлагает пациентам изучать болезнь, наблюдая за своим состоянием, направлять мысли на выздоровление, искать причины заболевания, применять предлагаемые исцеляющие тесты.
Книга состоит из глав: «Почему Я?», «История психосоматики», «Психика человека. Модели человека», «Системы организма и заболевания. Ключи к исцелению», «Этапы становления психотерапевта», «Алгоритм психосоматического лечения. Медицина будущего».
Для неспециалистов будет интересна не отягощенные научной терминологией книги сестер Эмилии и Амалии Нагоски и Джен Синсеро:

Эмилии Нагоски, Амалии Нагоски. «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020).
Сестры Нагоски обращаются к теме выгорания у женщин на почве постоянных стрессов, возникающих  в попытках соответствовать стандартам внешности и поведения, следовать ритму современной жизни.
Книга рассказывает о том, что говорит наука о стрессе, о способах борьбы с ним, учит тому. Как не попадать в зависимость следования стереотипам, жить ради достижения собственных, а не чужих целей.
Джен Синсеро. «НЕ НОЙ. Вековая мудрость, которая гласит: хватит жаловаться, пора становиться богатым» (М.: Эксмо, 2020).
Автор на примере собственного жизненного опыта учит, как действовать, чтобы поправить собственное финансовое положение, предлагая квинтэссенцию методик и стратегий по перенастройке финансового мышления. Книга-бестселлер посожжет снять психологические блоки на пути к достойному доходу, найти сил и энергии для достижения самых смелых целей на этом пути.
- Джен Синсеро. «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед» (М.: Эксмо, 2020).
Джен Синсеро в своем культовом бестселлере предлагает 25 действенных методик саморазвития, каждая из которых проверена ею на собственном опыте и дала нужный результат.
Вкупе с дерзким юмором и тонкой авторской самоиронией, приведенные в этой яркой, увлекательной и в то же время, полезной книге  методики по саморазвитию должны помочь вам, дорогие читатели, реализовать свой потенциал, добиться преобразования жизни в лучшую сторону.
Национальная библиотека вам искренне этого желает и приглашает вас познакомиться за библиотечными столами  с этими и другими книгами по широкому спектру тематики.

 

Слайдер:
ЛИТЕРАТУРА ПО ПСИХОЛОГИИ СРЕДИ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ НБРИ 0
0
15:50
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась