НОВИНКИ КРАЕВЕДЕНИЯ В НБ РИ!

В национально-краеведческий отдел Национальной библиотеки поступили новые издания.  Рассмотрим некоторые их них:

«Ингушская грамматика» З. К. Мальсагова на русском языке, составленная в 1963 году, обновленная и переизданная. Данный труд станет ценным пособием для научных сотрудников, преподавателей, студентов, а также для тех, кто хочет изучить ингушский язык.

Книга Р. Бузуртанова «Об исконности фонемы «Ф» в ингушском языке» является мощным аргументом для разрушения стереотипов на происхождение, язык и культуру народов Кавказа. Несомненно, это издание станет незаменимым подспорьем для всех ценителей ингушской истории.

Ещё одна новинка – это работа Мерешкова Султана «Г1алг1ай этнографи». Сюда вошли разделы об ингушских адатах, обычаях, ремеслах, играх и многое другое. Содержание дано на ингушском и русском  языках, что делает книгу доступной абсолютно для всех, кто интересуется ингушской культурой.

Жемчужиной любого народа является его фольклор. Новая книга известного ингушского поэта и публициста Якуба Патиева «1001 мудрое слово» уникальное по своей сути издание. Здесь  не только собраны ингушские пословицы, но и даны параллельными текстами их русские переводы в стихотворной форме. Прекрасным бонусом в издание включены репродукции ингушских художников.

Народный писатель Ингушетии Исса Кодзоев является одним из самых известных и читаемых современных национальных писателей. И тем отраднее сообщить о поступлении новых романов и сборников Иссы Аюбовича. Это новый роман «Г1аьр» на ингушском языке. Также исторический роман «Аже Ахк» на ингушском языке, седьмая книга из романа-эпопеи «Г1алг1ай», где рассказывается о драматических событиях на Северном Кавказе в период завоеваний правителя Тимура Хромого. И два собрания сочинений: «Йозонаш», куда вошли четыре повести разных годов и «Нынче зама такая», сборник рассказов, мыслей, надежд.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с указанными книгами в читательском зале НБ РИ.

 

Слайдер:
НОВИНКИ КРАЕВЕДЕНИЯ В НБ РИ! 0 НОВИНКИ КРАЕВЕДЕНИЯ В НБ РИ! 1
0
10:50
680
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се