СУДЬБА И ЛИРА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (к 125-летию поэта)

3 октября отмечается 125-летие Сергея Александровича Есенина – одного из наиболее лиричных и ярких представителей Серебряного века русской поэзии.
К этой юбилейной дате в читальном зале НБ РИ открылась на днях книжно-иллюстративная выставка «Есенин: образ, стихи, эпоха», материалы которой позволят читателю получить интересные сведения о жизненном и творческом пути поэта.
Сергей Александрович Есенин начал свой  путь на литературном поприще в 1914 году, с публикации своих первых стихотворений в детском журнале «Мирок».  
В 1916 году выходит в свет его первый сборник стихов «Радуница», с большим интересом воспринятый как читателями, так и представителями литературных кругов России.
На выставке, представляющей творческое наследие выдающегося и любимого многими ценителями поэтического слова поэта-лирика,  предлагаются как издания его произведений, так и труды  литературоведов.
- С. Есенин, «Стихотворения»  (М., 1998);
- С. Есенин,  «Проза поэта» (М., 2000);
-  С. Есенин, «Лирика: Автобиографии; Манифест» (М., 2009);
- С. Есенин, Белых яблонь дым: стихотворения, поэмы (М., 1978);
- Е. Гусляров, «Есенин в жизни: систематизированный свод воспоминаний современников»  (Калининград ,2000);
- К. Стародуб «Литературная Москва: историко-краеведческая энциклопедия для школьников (М.,1997);
- «Дом и душа. Образ России в русской поэзии XX века» (М., 2010).
На выставке, привлекательно оформленной ее организаторами в осеннем стиле, представлены и другие издания, публикации, иллюстративный материал, призванный заинтересовать читателя.
Тем, кто по каким-то причинам не может посетить выставку на официальном сайте НБ РИ, предлагаем виртуальную выставку в одноименном разделе, которая была подготовлена нашими сотрудниками к юбилею С.А. Есенина.

 

Слайдер:
СУДЬБА И ЛИРА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (к 125-летию поэта) 0 СУДЬБА И ЛИРА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (к 125-летию поэта) 1 СУДЬБА И ЛИРА СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА (к 125-летию поэта) 2
0
10:30
747
Нет комментариев. Ваш будет первым!
18 марта 2014 года в нашей стране произошло историческое событие - вос
В 2004 году Народным Собранием Республики Ингушетия был установлен Ден
К юбилею известного ученого Евгения Игнатьевича Крупнова, родившегося