К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЗМАТ-ГИРЕЯ УГУРЧИЕВА (1945–2011)

В НБ РИ с начала сентября работает книжно-иллюстративная выставка, на которой представлены материалы о жизни и творчестве известного поэта  и журналиста  Азмат-Гирея Шовхаловича Угурчиева,  75-летие со дня рождения которого отмечается в  этом году.

Так же к юбилею поэта подготовлен биобиблиографический указатель «Он знал цену и силу слова». Данный указатель является 2-м изданием, дополненным, выполненным на основе указателя, изданного к 70-летию А.-Г. Угурчиева.

А.-Г. Ш. Угурчиев родился 26 сентября 1945 года в ст. Есиль Целиноградской области Казахской ССР.
Как и другие ингушские писатели и поэты, детство которых пришлось на такое суровое время, Азмат-Гирей Угурчиев глубоко прочувствовал все, что довелось испытать в эпоху сталинизма представителям репрессированных народов.

Это время наложило свой отпечаток и на поэзию, и на публицистические статьи Азмат-Гирея Шовхаловича, каждая строка которых идет из сердца поэта, болеющего за судьбы отчизны.
Сведения о его жизни и творчестве Азмат-Гирея Угурчиева вошли в справочное издание   «Писатели Ингушетии», в хрестоматию «Х1анзара  г1алг1ай литература» и другие издания.

Большой интерес у всех, кто любит творчество Поэта, вызовут  его авторские сборники стихов, издававшиеся с 1971-го по 2006 годы в издательствах Грозного и Назрани: «Стихаш» из серии «Къонача поэта библиотечка», «Лоамашка 1уйре», «Дега уйлаш»,  «Наьна-Даьг1есте», «Са дега безам – Г1алг1айче», «Дега мерзаш».
Поэма «Халкъа моастаг1ий» Азмат-Гирея Угурчиева была включена в коллективный сборник ингушских авторов «Баьца т1а тхир»,  также его стихотворные произведения публиковались и в других подобных сборниках, на страницах периодической печати (в  журналах «Лоаман 1уйре», «Литературная Ингушетия», «Села1ад» и др.).

В общенациональной  газете «Сердало» не единожды выходили  в свет очерки и статьи о нем его коллег-журналистов ( «Заманца нийсбу поэта вахаре боаха г1а» С.-Г. Котиева,  «Путеводная звезда поэта» Я. Султыгова, «Венок волшебных рифм подарил ингушский поэт украинской литературе» М. Гортиковой и др.).

Угурчиев Азамат-Гирей оставил яркий след в ингушской литературе и журналистике, его поэзия всегда будет иметь благодарного читателя.

 

Слайдер:
К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АЗМАТ-ГИРЕЯ  УГУРЧИЕВА (1945–2011) 0
0
17:20
897
Нет комментариев. Ваш будет первым!
18 марта 2014 года в нашей стране произошло историческое событие - вос
В 2004 году Народным Собранием Республики Ингушетия был установлен Ден
К юбилею известного ученого Евгения Игнатьевича Крупнова, родившегося