«ПУСТЬ ПЕРО ОСТРЕЕ СТАНЕТ»: ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ

В читальном зале НБ РИ открыта книжно-иллюстративная  выставка, посвященная Международному дню солидарности журналистов. Презентация выставки прошла при участии ИРО «Союз женщин России».

Установленный в 1958 году по решению IV конгресса Международной организации журналистов (МОЖ), этот праздник объединяет журналистов, корреспондентов и репортёров всех стран мира.

Дата для этого знаменательного дня (8 сентября) была выбрана в память о чешском журналисте, литературном и театральном критике и  публицисте Юлиусе Фучике, казнённом гестаповцами в этот день, 8 сентября в 1943 году.

На книжной выставке представлены материалы, освещающие историю зарождения этого профессионального праздника, книги и библиографические указатели.

История ингушской журналистики освещена на выставке книгами и статьями из старейшей общенациональной газеты «Сердало», рассказывающими о деятельности Союза журналистов Ингушетии и об известных ингушских журналистах (Лидии Яндиевой, Рае Гайтукиевой, Лейле Тамасхановой, Юсупе Курскиеве, Юсупе Чахкиеве, Султане Шадиеве и других).

 Мы поздравляем  всех журналистов республики, России и мира с их профессиональным праздником и приглашаем наших читателей посетить выставку и познакомиться с материалами нашей выставки.

Слайдер:
«ПУСТЬ ПЕРО ОСТРЕЕ СТАНЕТ»: ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 0 «ПУСТЬ ПЕРО ОСТРЕЕ СТАНЕТ»: ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 1 «ПУСТЬ ПЕРО ОСТРЕЕ СТАНЕТ»: ВЫСТАВКА К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ 2
0
12:40
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Всероссийская акция «Библионочь-2024», проходящая в Год се