«ПАРУСА МЕЧТЫ»

В предверии 140-летия русского писателя-прозаика А. С. Грина Отделом обслуживания читателей НБ РИ подготовлена  книжная выставка «Паруса мечты».

Александр Грин родился 23 августа 1880г. в г. Слободской Вятской губернии.

Любовь к чтению у писателя появилась еще в детстве. Первой книгой, которую прочёл юный Грин, была «Путешествие Гулливера», с тех пор писатель пристрастился к литературе о путешественниках и мореплавателях и  мечтал стать матросом.

В 1889 году А. Грин поступил в подготовительный класс училища Вятской губернии. Там и родилось прозвище «Грин», ставшее впоследствии его литературным псевдонимом (настоящая фамилия Гриневский). В 1916 по 1920 год Грин пишет свою знаменитую повесть «Алые паруса» - это романтическая повесть о девушке Ассоль, о непоколебимой вере, которая творит чудеса, и о том, что настоящее счастье – исполнить чью-то мечту.

В начале 1920 г. А.Грин начинает свой первый роман «Блистающий мир», в 1924 году произведение было напечатано в Ленинграде. Наиболее ярко его литературный талант проявился в рассказах «Фанданго», «Словоохотливый домовой» и «Крысолов».

В 1928 году писатель опубликовал самую значимую свою работу –  роман «Бегущая по волнам», полный фантастики и мистики. Бегущая по волнам – полная таинственности Фрези Грант помогает всем потерявшимся в океане.

Год спустя в свет выходят произведения «Дорога никуда» и «Гнев отца».                                                              Всего на счету А.Грина около четырехсот произведений, он писал не только прозу, но и стихи. Но главной в его творчестве была и остается, проза.

На выставке представлены материалы о жизни  и творчестве А. С. Грина, а также его произведений в различных изданиях: «Алые паруса» (М. 2002г.); «Блистающий мир» (М. 1980г.); «Бегущая по волнам» (М. 1981г.); «Новеллы» (М. 1984г.); «Дорога никуда» (М.2011г.) и др.

Творческое наследие классика представлено на выставке «Собранием сочинений» в 6-х томах,  также помимо произведений писателя в эти книги вошли факты биографии автора и исследования его творчества.

Слайдер:
«ПАРУСА МЕЧТЫ» 0 «ПАРУСА МЕЧТЫ» 1 «ПАРУСА МЕЧТЫ» 2
0
16:45
749
Нет комментариев. Ваш будет первым!
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась