СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АХМЕТА ХАМИЕВИЧА БОКОВА

На выставке «Творческий календарь августа» представлено творчество А. Х. Бокова.

Ахмед Хамиевич Боков родился 25 июня 1924 года в семье крестьянина селения Сагопши . После окончания школы в родном селе, в 1938 году поступил в Назрановский зооветеринарный техникум, и в1941 году перешел в Грозненский рабфак.

Начало войны помешало Бокову учиться. После окончания в 1941 году краткосрочных учительских курсов он стал работать учителем. С приближением фронта к Малгобеку Боков уходит  на строительство оборонительного рубежа на подступах к городу.

В 1944 году А. Боков оказывается вместе со всем народом в качестве депортированного в Казахстане.  

Экстерном закончив среднюю школу, в 1945 году Боков поступает в Казахский горно-металлургический институт. Но будущий писатель быстро понял, что это не его призвание. Закончив только первый курс, Боков поступает  одновременно в Алма-Атинскую киноактерскую школу и студию Алма-Атинского драмтеатра.

Работая  в различных финансовых учреждениях Павлодарской области Казахстана, Боков активно занимается художественной самодеятельностью, руководит драматическими кружками.

По возвращению  на историческую родину – Чечено-Ингушетию,  с 1958 года Ахмет Боков трудится литработником и собственным корреспондентом газеты «Сердало», где и публикует свои произведения.

Увлечение театром, через которое он прошел в Казахстане, приводит его на режиссерскую работу  в Назрановском народном театре(1960-1962 гг.) и в Грозненской студии телевидения.

Началом профессиональной литературной деятельности Бокова можно считать 1957 год, когда в газете «Знамя труда», выходившей в городе Алма-Ате, был опубликован первый рассказ писателя «Буран» на ингушском языке. Окрыленный успехом, писатель один за другим создает рассказы «Честь», «Бача и его жены», «Мой спутник», «Последняя ночь», «Однажды вечером» и другие, и публикует их в газетах Казахстана, Чечено-Ингушетии и Северной Осетии.

Произведения писателя печатаются в различных коллективных  изданиях и альманахах.В 1960 году выходит первый сборник прозаических произведений «Райхант», куда вошли одноименная повесть и повести «Трудный путь» и «Буран».

В Назрановском народном театре в 1961 году  ставится  его комедия «Не вкусивши горького».

Настоящим явлением в ингушской литературе  стал роман писателя «Сыновья Беки», вышедший в  1967 году.  В первой книге своего романа писатель рассказывает о жизни ингушского села в начале ХХ века. Через год вышла и вторая книга романа, получившего всесоюзное признание.

Романы А. Бокова выдержали несколько всесоюзных изданий: роман «Сыновья Беки» в популярной серии «Библиотека российского романа» и роман «Багровые зори» в «Роман-газете», издававшейся многомиллионным тиражом. Героями романа  А. Бокова  «Багровые зори» становятся все те же односельчане писателя по «Сыновьям Беки», но уже в годы коллективизации.

Тематическим  продолжением    романа «Багровые зори» стал роман «Свинцовые дожди», в котором автор показал судьбы своих  героев в годы Великой Отечественной войны. Подвиг народа в Великой Отечественной войне отражен и в повести Бокова А.  «Старый дом», изданной в 1972 г. Теме подвига наших соотечественников посвящена и драма писателя «Мы вернемся, нани!».

Роман Бокова «Юрский горизонт» показал трудовые будни малгобекских нефтяников и был удостоен премии ВЦСПС и Союза писателей СССР.

В 1994 году А. Боков пишет роман «Узкие ворота» – о жизни ингушей, попавших в годы сталинских репрессий в лагеря.

Небольшой по объему роман «Судьба» вместил в себя тяжкие судьбы ингушей-мухаджиров, вынужденно покинувших свою родину в 60-х годах XIX века в поисках  призрачного счастья в Турцию.

В 1962 году А.Боков первым из литераторов восстановленной Чечено-Ингушетии был принят в Союз писателей СССР. Первым же из ингушских литераторов он был удостоен и звания Народный писатель Чечено- Ингушетии.  Неоднократно избирался членом правления союза писателей Чечено-Ингушетии и Ингушетии, делегат съездов писателей СССР и РСФСР. Лауреат премии ВЦСПС и Союза писателей СССР. Боков А. был редактором альманаха «Утро гор».

Романы А. Бокова «Сыновья Беки» и «Багровые зори» в 2001 году были выдвинуты на соискание Государственной премии России.

Рецензии на литературные труды А.Бокова публиковались в журналах   «Наш   современник»,   «Дружба   народов», «Литературное   обозрение»,    «Дон»,    в    газетах «Литературная Россия», «Труд» и других изданиях.

Произведения Ахмета Бокова печатались в газетах и литературных журналах на русском, осетинском, кабардинском, балкарском и других языках.

Слайдер:
СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АХМЕТА ХАМИЕВИЧА БОКОВА 0
0
14:30
727
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Сегодня, 18 апреля, в Национальной библиотеке прошла презентация книги
«Читаем всей семьей» – под таким девизом в Год семьи
Ждем всех желающих 18 апреля в 11.
В читальном зале Национальной библиотеки ко Дню города Магас открылась