Летопись печати Республики Ингушетия 1992-1995

Краткое описание статьи:
Начиная с 1959 г. издавалась «Летопись печати ЧИАССР». После образования Республики Ингушетия началась издаваться «Летопись печати Республики Ингушетия».

Начиная с 1959 г. издавалась «Летопись печати ЧИАССР». После образования Республики Ингушетия началась издаваться «Летопись печати Республики Ингушетия».

Первая «Летопись печати РИ» охватывает период с 1992-95 гг. «Летопись печати РИ» является государственным библиографическим указателем, который содержит информацию о произведениях печати, вышедших на территории республики и за ее пределами, но связанных с ней по содержанию, языку текста или деятельности автора, а также печатного материала о Республике Ингушетия.

В связи с отсутствием некоторых номеров изданий периодической печати и другой литературы, недостающая информация отражается в следующем издании летописи, в разделе «Дополнение…».

В настоящий выпуск включены следующие разделы:

  • Летопись статей;
  • Республика Ингушетия в печати России и зарубежных стран;
  • Книжная летопись.

Материалы для раздела «Летопись статей» расписаны из республиканских и районных газет, журналов и сборников статей.

Указатель составлен на основе «Универсальной десятичной классификации» и сопоставительной таблицы «Библиотечно-библиографической классификации. Таблицы для массовых библиотек».

Библиографическое описание составляется на основании ГОСТов 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. 07.12.77»; «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании произведений печати».

Описание нерусских книг дается на языке оригинала (ингушском) с переводом и указанием языка. В библиографической записи в правом нижнем углу приведен классификационный индекс по таблицам библиотечной классификации для массовых библиотек (УДК и ББК).

Нумерация сплошная. Летопись снабжена вспомогательным аппаратом:

Именной указатель – отдельный для каждого раздела.

Цель указателя – довести информацию об издании печатной продукции до широкого круга пользователей (библиотекарей, научных работников, учителей, а также для всех пользователей, интересующихся своим краем).

Свои вопросы, пожелания и замечания,  особенно по разделу «Республика Ингушетия  в печати  России и зарубежных  стран» просим направлять по адресу: 386201, Республика Ингушетия, ст. Орджоникидзевская, ул. Луначарского, д. 106. Национальная библиотека Республики Ингушетия. Сектор госбиблиографии информационно-библиографического отдела.

1) Летопись печати РИ 1992-1995 гг.

 

0
13:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!